Недобросовестные микрофинансовые организации раскрывают информацию о просрочках заемщика родным - как защититься?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, микрофинансовые организации звонят моим родным и говорят о моей просрочке. Я не давала информ. О родных в анкете, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо, чтобы ваши родные написали в эти микрофинансовые организации заявления об отзыве согласия на обработку их персональных данных. Скорее всего при оформлении займов вы указали их телефонные номера. Если отзыв согласия не поможет, родственникам нужно обратиться с жалобами в Роскомнадзор или ФССП, с указанием на то, что они пытались самостоятельно решить возникший вопрос. Лично вам можно обратиться в МФО с отказом от взаимодействия. В таком случае они будут иметь право направлять вам только почтовую корреспонденцию либо обратиться непосредственно в суд.