Перевод коммерческого найма в социальный? Возможно ли это если мы многодетная семья.
199₽ VIP

• г. Салехард

Перевод коммерческого найма в солцальный? Возможно ли это если мы многодетная семья.

Ответы на вопрос (3):

Это возможно. Но для этого надо, чтобы жилое помещение являлось муниципальной собственностью. Необходимо расторгнуть договор коммерческого найма, ст.450-452 ГК РФ и заключить договор соцнайма. Статус многодетной семьи это не препятствует.

Если жилье не является муниципальной собственностью, а принадлежит, например, коммерческой организации, то нужна передача жилья в муниципалитет. И включение в реестр муниципальной собственности.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Социальный найм заключается только в случае, если собственником жилого помещения является муниципальное образование или государство (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

Добрый день! Да у вас есть такое право, как у многодетной семьи. Право просить перезаключения с коммерческого на социальный найм.

Отдельные категории граждан имеют право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма. Это:

лица, страдающие тяжелыми заболеваниями;

лица, живущие в помещениях, в которых не соблюдены нормы проживания.

Специальные федеральные законы определяют категории лиц, которые тоже вправе получить социальное жилье:

инвалиды 1 и 2 групп;

дети, являющиеся сиротами или оставшиеся без родительского попечения;

ветераны ВОВ;

военнослужащие;

лица, пострадавшие в результате стихийных бедствий и ЧС.

Местные органы власти могут включать в установленный перечень и иные категории лиц. Например, в некоторых регионах претендовать на заключение договора соцнайма вправе:

неполные семьи;

многодетные семьи;

молодые специалисты и т. д.

Все зависит от такого на чьем балансе находится ваша квартира. Относится нона к частному фонду или является муниципальной. Если квартира находится в частном фонде, то вы не можете требовать перевода ее в муниципальный. Но если она принадлежит муниципалитету, то вы можете обратиться в администрацию с заявлением о заключении с вами на данную квартиру договора социального найма как с лицом признанным нуждающимся в предоставлении жилого помещения.