Как действовать, если страховая компания отказывает в выплате за ущерб после ДТП, вызванного виновником без страховки?
199₽ VIP

• г. Владимир

В меня врезались, у виновника нет страховки, обратилась в свою страховую они мне отказали сказали судится с виновником, что делать, могу взять официальный отказ от страховой и судится с ней? Как можно надавить на страховую что бы она это решала?

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы было право

на страховку должны быть соблюдены условия:-при ДТП вред причинен только транспортным средствам;-пострадавшие транспортные средства должны быть застрахованы по договору ОСАГО.

Такое требование содержится в п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО.

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, носогласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) в этом случае страховка в возмещение вреда имуществу не положена.

Если только ОСАГО, а нет КАСКО, то придется ремонтироваться за свой счет.

Это лучший ответ

Судиться надо с виновником, подавать иск на основании ст. 1064 ГК РФ, тк. страховки нет. Но это не исключает его ответственность.

На основании Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не сможете получить страховку.

В данном случае подлежат применению только общие нормы.

Подавайте в суд на основании ст.3, 131-132 ГПК РФ на виновника.

Здравствуйте.

В данном случае Вам следует обратится в суд с исковым заявлением к чиновнику ДТП.

Для начало советую провести независимую оценку ущерб в и обратится к чиновнику с претензий и требовать возместить ущерб. Если откажется то обратитесь в суд.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить иск..

К сожалению, если у виновника ДТП не было страховки ОСАГО, то придется взыскивать ущерб в результате ДТП непосредственно с виновника в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Таков принцип страховки ОСАГО, поскольку страхуется ответственность виновника. Если ответственность виновника не была застрахована, то не может быть никакой страховой выплаты. Если бы у вас была страховка КАСКО, то тогда вы смогли бы получить возмещение, но к сожалению у вас нет КАСКО, поэтому отказ страховой законен, обращаться в суд с иском к страховой компании смысла нет.