Какой порядок получения наследства в случае наличия различных родственников и справки об омвобождении?

• г. Казань

У меня только справка об омвобождении получтл наследство, куда обрвтится ы первую очередь отец умер 20 января, есть дальние родственниуи, желающие оформить на себя, как быть?

Ответы на вопрос (8):

Вы уже пропустили шестимесячный срок для вступления в права наследства. Но Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства, если пропустили его по уважительной причине, допустим в данный срок находились в местах не столь отдаленных либо подать заявление об установлении факта принятия наследства. В любом случае вопрос решается через суд.

Здравствуйте! Вам конечно же нужно оформить паспорт, но параллельно нужно обращаться с исковым заявлением в суд и вступить в наследство. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

К нотариусу заявить о себе, как о наследнике, однако вы должны понимать, что без судебного разбирательства не обойтись, поскольку срок для вступления в права наследования - 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и вы его пропустили.

Сначала по месту нахождения отца имущества у нотариуса узнайте не вступил ли кто нибудь до вас - другие родственники - уже в наследство. Если вступили, придется обращаться с иском в суд, и заявлять о себе как о наследнике первой очереди. Если никто не вступил до вас в наследство, вам нужно восстановить шестимесячный срок для вступления в наследство через суд, и после этого и вступить в наследство у нотариуса. Другие родственники, которые желают вступить в спорное наследство должны обладать правами... из вашего вопроса не понятно какой очереди ваши родственники...

Добрый день! Ильдар, в случае если наследство никем не принято и никто не вступил в него, Вы, как наследник первой очереди имеете право вступить в наследство обратившись в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство и признания права собственности на наследуемое имущество.. В соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Существенным является наличие уважительных причин пропуска. Вам необходимо доказать в суде, что находясь в местах лишения свободы Вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя, думаю, что Вы сможете это сделать.

В случае принятия судом положительного решения, Вы становитесь собственником имущества умершего отца, при этом к нотариусу Вы обратитесь лишь только для того, чтобы получмить свидетельство о наследстве.

Желаю удачи.

Ильдар, добрый день! Вам необходимо обратиться в УВМ МВД РТ и получить паспорт гражданина РФ (это обязательно). Тем не менее, это не лишает права обратиться к нотариучу по месту жительства и подать соответствующее заявление о вступлении в наследство. Вы являетесь наследником первой очереди... Судя по всему, Вами пропущен шестимесячный срок. Восстановление срока возможно только в судебном порядке. При необходимости готов помочь. (Казань).

Введите текст уточнениякак мне востановить сведельство о рождении есди я родился в казахстане и нет возможности выехать так как кроме справки об осв. документов нет, куда обратится.

Сделаете запрос через Загс по месту жительства, так быстрее пришлют дубликат.