Оспаривание сделки при разделе имущества - как защитить себя в случае продажи автомобиля родителям?

• г. Казань

Такая проблема, с женой мы развелись, в браке была куплена машина в 2012 году, часть денег на эту машину были внесены с продажи моей машины купленой до брака, а часть денег дали мои родители, передача денег родителями не была не как оформлена, а есть только выписки из банка что они снимали деньги за день до покупки, через 1,5 года в 2014 году родители попросили деньги за эту машину и было принято решение продал машину маме по договору купли - продажи, супругу я предупредил что продаю машину маме так как им нужны были деньги, а на тот момент у нас такой суммы и отдать у меня не было. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества и требует признать сделку ничтожной, как можно себя в этом случае защитить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, в вашем случае вам необходимо подать возражение на иск!

Доказательства по сути у вас на руках (с ваших слов).

Если докажете, что деньги на авто были предоставлены вашими родителями+от продажи машины купленной до брака (получается не является совместно нажитым имуществом, и не подлижет разделу вообще - это ваше!) будет шанс взыскать уже вам данные денежные средства

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в браке, после развода бывший супруг продал её по договору купли продаже за 10000 рублей. Теперь бывшая супруга подала иск на раздел машины по рыночной стоимости, т.е. 140000 рублей. Как бывшему супругу доказать, что машина по сути была хламом, ведь самой машины уже нет.

У меня до брака была машина, в браке мы ее продали и купили другую на эти деньги. Если супруг подаст на раздел имущества могу ли я оспорить что машина Куплена на мои деньги от продажи машины купленной до брака.

Такая проблема что супруг продал машину каторая оформлена нанего, мы в законном браке... нужно было на продажу машины супруга моё разрешения и могу ли я аннулировать договор-купли продаже. Собираемся разводиться...

Брак заключен в 2012 году. Машина была куплена мужем до брака в 2011 г. С мужем не живем с марта 2017 г. и совместную деятельность не ведем, брак между нами был расторгнут 19.07.2017 г. В мае 2017 года машина была продана мне по договору купли-продажи. Может ли муж признать сделку не действительной и забрать машину у меня?

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

В браке была куплена машина (250000 р по договору купли продажи), реальная стоимость машины гораздо выше. Для покупки машины был взят кредит (потребительский), который при расторжении брака платит бывший муж. но бывшая супруга претендует раздел имущества. Что будет учитываться при разделе имущества, если основным источником дохода был муж. а бывшая супруга (которая не работала в браке) претендует на часть имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через пол года после развода я продал машину купленную в браке, раздела имущества небыло, у бывшей супруги осталась тоже машина, должен ли я с продажи своей машины платить деньги бывшей супруге?

В 2013 году купили машину у 2 владельца. ПТС оригинал, договор купли продажи в котором указано что машина не залоговая. Сейчас банк подал иск в суд на взыскание с нас залогового имущества (заложено 1 владельцем, машина была куплена в кредит в 2010 году, он с 2011 года перестал выплачивать кредит) . В 2015 году банк поставил машину в реестр, в 2018 году был суд по месту жительства 1 владельца, в котором мы были третьями лицами, но нас не пригласили в суд и вынесли решение о взыскание с нас заложенного имущества (машины). Могут ли нас признать добросовестным покупателем.

В 2006 году, будучи холостым мной, была приобретена машина, стоимостью 1 400 000 рублей. В 2007 году вступил в брак. В 2010 году машину продал за 1000 000 тыс. На эти же деньги через два года приобрел другую машину, стоимостью 940 000 руб. Сейчас назревает бракоразводный процесс, и супруга претендует на машину, купленную в браке, хотя деньги были заработаны мной на неё ещё до вступления в брак. Каковы мои шансы доказать в суде происхождение денег приобретённой в браке машины. Договоры купли-продажи машин все в наличии. Какие ещё могут быть варианты по «спасению» машины.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение