Умер мой троюродный брат - что произойдет с его наследством?

• г. Санкт-Петербург

Этим летом умер мой троюродный брат. У него нет родных, ни жены, ни детей, ни родителей, ни братьев, ни сестер, ни бабушек, ни дедушек (Наши с ним папы были двоюродными братьями, но фамилии у них разные. Позвонила его мачеха, она с его отцом не была расписана, и не может претендовать на наследство (двухкомнатную квартиру). Получается квартира передет государству? Я не могу претендовать на наследство.? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если больше никого нет, то наследником будете Вы.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Троюродные не призываются к наследованию, тем не менее существует разная судебная практика - поэтому пробуйте...

Согласно ст. 1145 ГК РФ вы можете быть призваны к наследованию в качестве наследника шестой очереди - дети двоюродных братьев и сестер.

К сожалению, троюродные братья/сестры не наследуют, а вот мачеха могла бы (если бы была в браке)

Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.