Могу ли я наследовать однокомнатную квартиру умершего троюродного брата без завещания?

• г. Москва

Умер мой троюродный брат. Он был одиноким. Никогда не был женат, детей нет, родных/сводных братьев и сестер нет, родители умерли. Я единственный родственник. После него осталась однокомнатная квартира. Могу ли я наследовать квартиру. Завещания нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

если наследников других не существует, то конечно вы можете вступить в наследство вашего брата у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

В данном случае, к сожалению, троюродные браться не входят ни в одну из очередей для наследства по закону, таким образом квартира будет выморочным имуществом. Также указывает и судебная практика.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день уважаемая Мария Евгеньевна.

Очереди наследников по закону

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления.

При отсутствии перечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Добрый день.

Ознакомьтесь внимательно со ст. 1145 ГК РФ. Это важно для поиска наследников, которые имеют право претендовать на наследство - они все перечислены в статье. И Вы к ним не относитесь.

Статья 1145 ГК РФ Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Чтобы квартира не отошла государству, нужно думать, каким образом возможно заявить на нее права. Имелись ли лица, находящиеся на иждивении брата?

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

По закону троюродные братья не являются наследниками.

К сожалению уже троюродные братья и сестры не наследники. Все категории наследников предусмотрены ГК РФ., ст. 1142-1147 ГК РФ. Троюродных там нет.

Получила наследство то?))