Как подать на развод и разделить имущество при наличии общих детей и совместно нажитого хозяйства?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос! С мужем живём три года, двое несовершеннолетних летних детей. Совместно нажитое хозяйство, дом за материнский капитал, решила подать на развод, начал часто поднимать руку, не давать денег и тд. Как мне подать на развод, и как будет делиться имущество"дом и сх животные"

Я не работаю, с кем пр-т таких обстоятельствах оставят детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну тут у Вас имеется совместно нажитое имущество и все должно быть разделено поровну. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о расторжении брака и раздела имущества. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм СК РФ, ГК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте Надежда!

Ваш дом это совместно нажитое имущество поэтому раздел будет на пополам. Что касается детей, то практически всегда суд встает на сторону матери даже при отсутствии заработка. После развода бывший муж обязан платить алименты, но для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, взыскания алиментов и раздела имущества.

Здравствуйте Надежда,

Так как у Вас имеются несовершеннолетние дети, также как я понимаю имеются имущественные споры, то иск о разводе надо подавать в суд по месту вашей регистрации.

Содержание искового заявления должно содержать ряд обязательных элементов, предусмотренных законом. В секретариате Вам должны предоставить образец написания иска. В нем обязательно указывается:

- наименование органа, который будет рассматривать дело о расторжении брака;

- данные об истце, включая сведения об адресе проживания и регистрации, либо данные о его представителе;

- данные об ответчике;

- сведения о том, где и когда был заключен брак, условия брачного договора (если он был заключен);

- причины, которые делают дальнейшее совместное проживание невозможным (законом не закреплено, какие причины следует считать «уважительными», это остается на усмотрение судьи; обычно приводятся такие причины, как супружеская измена, алкоголизм, наркомания, психологическое заболевание, несовпадение жизненных интересов, жестокое обращение, сексуальная неудовлетворенность, отдельным пунктом стоит указать, если были нарушены условия брачного договора);

доказательства, которые подтверждают истинность причин (например, справка об алкогольной зависимости из медучреждения или постановление участкового о нанесенных супругом телесных повреждений);

- список людей, которые могут выступить очевидцами и свидетельствовать в пользу истца;

- перечень предоставляемых документов.

Также, в связи стем, что остается вопрос, с кем останутся несовершеннолетние после развода, в заявлении нужно указать:

- полные сведения о ребенке или детях;

- достигнуто ли соглашение между мужем и женой об их дальнейшей судьбе, если нет, то необходимо указать, какие разногласия имеются;

желаемая сумма алиментов (иногда требуется подать отдельный иск на алименты);

- другие сведения, которые истец посчитает нужным сообщить (к примеру, можно указать тот факт, что отец уклоняется от воспитания детей).

Последний пункт важен, если вместе с иском о разводе подаются другие заявления.

Совместно нажитое имущество также надо указать в исковом заявлении, с предоставлением право устанавливающих документов, все имущество (кроме того имущества, в котором дети имеют долю) делится пополам (или иным предложенным вариантом); доли детей не делятся.

Удачи Вам.