Человек работает в ИК, но у нее родной брат отбывал наказание за преступление предусмотренное 228 сбыт в особо крупном.

• г. Ставрополь

Человек работает в ИК, но у нее родной брат отбывал наказание за преступление предусмотренное 228 сбыт в особо крупном.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наличие судимых родственников не является препятствием для поступления и прохождения службы в УИС.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ

"О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о

внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

1 Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в

законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с

примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с

деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности

нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им

совершенного, устранена уголовным законом;