Девять лет подземного стажа во сколько лет можно уйти на пенсию.

• г. Астрахань

Девять лет подземного стажа во сколько лет можно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Новая пенсионная реформа не коснется пенсионеров, уходящих на пенсию по Списку №1 и №2. Имейте в виду, что на подземных работах есть профессии по обеим спискам. Если Ваша профессия проходит по 1-му списку, то Ваше право возникнет в 51 год, если по списку №2, то 57 лет. Также необходим и общий трудовой стаж 20 лет и 25 лет соответственно, смотря по какому списку проходит профессия.