Сирота нашла в интернате пособие по потере кормильца, но приставы сняли все деньги по долгам матери - как доказать, что это пособие?

• г. Псков

Сирота, находясь в интернате, получала на счет пособие по потере кормильца. После совершеннолетия накопившиеся деньги перевела на депозитный счет. Через год приставами была снята вся сумма вклада по давним долгам умершей матери. Имеют ли они на это право, и, если нет, то как доказать, что это были пособия. Я предполагаю справку из пенсионного фонда о поступлении этих средств на первоначальный счет, и справку из банка о переводе счета на депозитный. Права ли я?

Ответы на вопрос (3):

По документам все верно. Не понятна ситуация: "по давним долгам умершей матери". На сколько давние долги? Вступали ли Вы в наследство после смерти матери? Ответы на эти вопросы позволят понять законность взыскания денежных средств с Вас.

Я буду это выяснять на следующей неделе у приставов, и тогда свяжусь с Вами, если будут дополнительные вопросы. Спасибр за ответ! Я работаю в центре помощи выпускникам дет. домов и интернатов. Возможно. Я и в дальнейшем буду рада сотрудничать с Вами по подобным ситуациям.

Будем рады помочь! Обращайтесь.