Как поступить, если покупатель отказался от покупки дома и агентство просит расторгнуть договор?

• г. Владивосток

У меня была предварительный сделка продажи дома. Я получила от покупателя задаток. Через несколько дней она отказалась покупать дом. договор ещё действует до 7.10.2018 Г. агенство просит меня расторгнуть с ними договор. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Задаток Вы возвращать не обязаны, т.к. сделка сорвалась по её инициативе.

Агентство, которое просит расторгнуть договор, её или Ваше? Если её, то

понятно, почему они Вас просят расторгнуть договор, в этом случае по договору получится, что ВЫ расторгли договор и сделка не состоялась по Вашей вине, и с ВАС потребуют задаток в двойном объеме.

Не расторгайте договор, это Ваша страховка. В случае, если по истечению срока действия предварительного договора, основной договор не заключен, стороны ничего не должны друг другу.

Добрый день!

Если между сторонами был заключен предварительный договор, то вы вправе в судебном порядке принудить другую сторону заключить договор (сделку) на данный объект недвижимости. Если Вам передали задаток (нужно смотреть условия передачи вам данной денежной суммы), то он так же не возвращается другой стороне.

Удачи!

Здравствуйте Елена!

Все зависит от прописанных условий в договоре задатка. Если есть условие, что задаток не возвращается, то вы вправе не возвращать. Если же отсутствует, то да вы обязаны вернуть.