Руководство по максимальной защите своих прав при покупке квартиры - советы для сделок через агентства недвижимости, чистых продаж и новостроек

• г. Брянск

Как максимально защитить свои права при приобретении квартиры? В случае приобретения через агенство недвижимости, при чистой продаже и при приобретении жилья в новостройке? Что Вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Максимально защитить свои права Вы сможете только при сопровождении сделки юристом и в том и другом случае. На агенство недвижимости можно положиться в данном вопросе можно только для поиска вариантов.

Если Вы хотите сами, то при чистой продаже необходимо смотреть документы на квартиру следующие:

правоустанавливающие (на каком основании квартира принадлежит продавцу)

кто прописан в данный момент

кто был прописан

если квартира приобреталась по приватизации, то кто участвовал и если не участвовал, то почему

были ли учтены несовершеннолетние при приватизации

квитанции об оплате коммунальных услуг

Это основные, а там уже надо смотреть по ситуации.

А в новостройке я бы вообще не советовала самому смотреть документы

необходимо проверить документы строительной компании, которая строит этот дом: учредительные документы, устав фирмы, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц – свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, а также проверьте документы уполномоченного представителя фирмы, который имеет право вести переговоры, а также заключать договоры от лица руководителя фирмы. допуск к стротельным работам. Обратите внимание на срок их действия, а также указание на право строительства соответствующих продаваемым по высоте сооружений. принимая участие в долевом строительстве, необходимо проверить также право застройщика на земельный участок, и обратите внимание на целевое назначение земли, т.е. в соответствующей графе должно быть указанно: «для строительства жилого дома по адресу…». Удостоверьтесь в законности получения права собственности на землю застройщиком, либо аренды. Факт участия в торгах должен быть указан в самом договоре. Если же строительство ведётся при участии органов власти, то оно является публичным инвестиционным проектом. Убедитесь, что застройщик имеет договор с властями. Проверьте полномочия лица, которое участвует от лица фирмы в переговорах с вами, ставит свою подпись в договоре.

И еще много нюансов.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Приобретение квартиры в новостройке предлагается по договору уступки прав некой фирмой, которая имеет договора долевого участия. Законен ли такой способ продажи квартиры? Какие подводные камни могут быть при приобретении недвижимости таким способом?

После продажи единственного жилья и приобретения другого единственного жилья как исчисляется налог на доход, полученный при продаже, и возможно ли учесть расходы, возникшие при приобретении?

Имея в собственности квартиру я вышла замуж. Муж в квартире прописан не был. Через год я продала квартиру, с целью приобретения более подходящей квартиры. При оформлении сделки по приобретении недвижимости, агенство недвижимости потребовало предоставить письменное (заверенное нотариусом) согласие мужа на покупку квартиры. В настоящее время, вот уже 7 лет я нахожусь с мужем в разводе и хочу вновь продать, принадлежащую мне квартиру. Должна ли я получить согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры. ?Правомерно ли было требование агенства в первом случае?

Спасибо.

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Помогите пожалуста разобраться!

Я заключаю договор с агентством недвижимости на продажу моей квартиры и на приобретение мной другой квартиры. Они закладывают при продаже моей квартиры значительную сумму сверх установленной мной стоимости (обосновывая, что это различные расходы, связанные с реализацией квартиры + премия агентству).

Также при приобретении мной ДРУГОЙ квартиры (взамен продаваемой) агентство еще закладывает 1 ПРОЦЕНТ от стоимости приобретаемой квартиры (получается значительная сумма), который я им еще должен заплатить за их услуги по приобретению квартиры. Нормальная ли это ситуация - правильно ли согласиться на уплату этого 1 процента... либо отказаться от их услуг...?

При приобретении мной жилья, жена не стояла со мной на субсидию, а имеет своё жильё! Мне не обязательно её согласие на приобретения жилья? СПС Вам.

При разводе место проживания детей (двое) определено с матерью, имущество поделено по 40% каждому и по 10% каждому из детей. Встал вопрос о продаже совместного и приобретении жилья матерью детей, с выделением долей детям в её квартире. Предлагается все расходы делить по полам, как с продажи совместного, так и с приобретения матерью детей нового жилья. По продаже понятно пополам, А вот по преобретению матерью новогоно жилья, не совсем понимаю, должен ли отец вообще нести какие то траты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отслужил более двадцати лет, получил военную субсидию на приобретение жилья и приобрел жилье. На момент приобретения жилья состоял в браке три крайних года. Имеет ли право жена заявить права на это жилье при разводе?

дает-ли мне приобретение недвижимости право получить гражданство республики беларусь или какккие-либо другие права и кто в петербурге занимается вопросамиприобретения недвижимости в рб.с уважением.

Трехкомнатная квартира была приватизирована в равных долях с отцом несовершеннолетнего (по 1/2) менее одного года назад. Сейчас планируется продажа этой квартиры и приобретение двух однокомнатный в новостройке. От имени несовершеннолетнего выступает мама, которая уже ранее использовала предоставленные ей имущественные вычеты в полном объеме на продажу и приобретение иного жилья. Может ли мама воспользоваться налоговым вычетом при продаже доли ребенка, если не использовать право ребенка на вычет? Либо: можно ли зачесть доходы от продажи доли несовершеннолетнего и расходы на приобретение нового жилья в одном периоде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение