Руководство по максимальной защите своих прав при покупке квартиры - советы для сделок через агентства недвижимости, чистых продаж и новостроек

• г. Брянск

Как максимально защитить свои права при приобретении квартиры? В случае приобретения через агенство недвижимости, при чистой продаже и при приобретении жилья в новостройке? Что Вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Максимально защитить свои права Вы сможете только при сопровождении сделки юристом и в том и другом случае. На агенство недвижимости можно положиться в данном вопросе можно только для поиска вариантов.

Если Вы хотите сами, то при чистой продаже необходимо смотреть документы на квартиру следующие:

правоустанавливающие (на каком основании квартира принадлежит продавцу)

кто прописан в данный момент

кто был прописан

если квартира приобреталась по приватизации, то кто участвовал и если не участвовал, то почему

были ли учтены несовершеннолетние при приватизации

квитанции об оплате коммунальных услуг

Это основные, а там уже надо смотреть по ситуации.

А в новостройке я бы вообще не советовала самому смотреть документы

необходимо проверить документы строительной компании, которая строит этот дом: учредительные документы, устав фирмы, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц – свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, а также проверьте документы уполномоченного представителя фирмы, который имеет право вести переговоры, а также заключать договоры от лица руководителя фирмы. допуск к стротельным работам. Обратите внимание на срок их действия, а также указание на право строительства соответствующих продаваемым по высоте сооружений. принимая участие в долевом строительстве, необходимо проверить также право застройщика на земельный участок, и обратите внимание на целевое назначение земли, т.е. в соответствующей графе должно быть указанно: «для строительства жилого дома по адресу…». Удостоверьтесь в законности получения права собственности на землю застройщиком, либо аренды. Факт участия в торгах должен быть указан в самом договоре. Если же строительство ведётся при участии органов власти, то оно является публичным инвестиционным проектом. Убедитесь, что застройщик имеет договор с властями. Проверьте полномочия лица, которое участвует от лица фирмы в переговорах с вами, ставит свою подпись в договоре.

И еще много нюансов.

С уважением!