И можно ли оспорить завещание, после пройденного срока и какого именно, если мне об этом поздно сообщили?

• г. Сертолово

У моей бабушки 2 дочки! Старшая моя мама, которая умерла 1997 году, осталась младшая дочь, т. е моя тетка, с которой долгие годы не поддерживались отношения! И она жила отдельно!

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынужденна оформить на нее завещание!

Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку?

Могу ли я оспорить это завещание? И в какой срок? Если да, то какие нужны для этого документы и куда конкретно обращаться? И какова его часть? Расходы в какой сумме на это всё потребуется?

И что именно входит в веские доказательства?

В какой срок оформляется наследство по завещанию? И можно ли оспорить завещание, после пройденного срока и какого именно, если мне об этом поздно сообщили?

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынужденна оформить на нее завещание! Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку? Тетка сейчас жива?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что оспаривать завещание в данной ситуации бесполезно - во-первых, наличие угроз или давления при составлении завещания недоказуемо. Во-вторых, срок исковой давности (три года) истёк.