Могу ли я написать встречное заявление за ложный донос, если полиция отвергла утверждения о наличии преступления?

• г. Петрозаводск

На меня написано заявление о правонарушении, в полиции сказали что в моих действиях состава преступления нет, могу ли я написать встречное заявление за ложный донос, так как приходится отпрашиваться с работы и тратить свои финансы, нервы и время для посещения отдела полиции. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да,конечно. И предъявить претензию о защите чести и моральный вред.

В соответствии с ст. 306 УК РФ состав преступления по данной статьи характеризуется особенностью субъективной стороной преступления, а именно заведомость ложности доноса. То есть, предполагается, что лицо, написавшее заявление о правонарушении в отношении другого лица, должно заведомо знать, что это другое лицо знало о несовершении им правонарушения. В вашем случае будет довольно затруднительно доказать это.

Согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ,

при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд к лицу, совершившему донос, на основании ст 152 ГК РФ ("Защита чести, достоинства и деловой репутации") и ст. 1099 ("Возмещение морального вреда").