Невиновный виноватый - Как бороться со лживыми обвинениями в полиции?

• г. Москва

Вызвали сегодня в полицию! Участковый уточнил, что написали заявление о порче автомобиля, и пострадавший ПРЕДПОЛОЖИЛ, что это я!и сказал об этом участковому! Доказательств нет! Я этого не делала и узнала о правонарушении только от участкового! Что делать? Написать встречное заявление? На ложный донос или клевета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Рано пока что то писать. Для начала необходимо пойти к участковому дать объяснения о том, что не причастны к порче автомобиля более того у вас имеются доказательства непричастности (свидетели, либо были на работе, совершали покупки по карте) доказательства приобщить и участковый вынесет постановление об отказе!

На клевету и ложный донос писать нет у так как он ПРЕДПОЛОЖИЛ в интернете есть по клевете пленум верховного суда где это указано.

Добрый вечер, ваши действия сейчас преждевременны, в случае поступления заявления о преступлении проводится доследственная Проверка в прослушке 144-145 УПК РФ, сроки от трёх суток до 30, в зависимости от получения дополнительных документов и поведения различных экспертиз, по статье 167 УК РФ обязательным составом является значительный ущерб, простым языком если машину поцарапали то данное деяние не образует состава, в вашем случае если в заявлении указали именно на вас и после проведения проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете инициировать проверку по 306 УК РФ.