Изменение размера алиментов - Как повлияет подача на алименты на дополнительных детей на мою долю?

• г. Улан-Удэ

Получаю алименты на одного ребёнка-25%, его бывшая спустя 3 года решила подать на 3 их совместных детей-50%, хотя материальную помощь оказывали всё это время. Урежут ли мою долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра!

Удержат, если он подаст на уменьшение в виду материального и семейного положения (ст. 119 СК РФ).

Потому как в силу ст. 81 СК РФ, размер алиментов на троих и более детей составляет 50% от заработной платы.

В связи с чем, если он будет уменьшать, то на 4 детей получится по 12,5% каждому.

Впринципе могут и уменьшить

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Согласно ч.1 ст 81 СК РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей." Соответственно 50% удержанных с заработка вашего супруга будут делится в равной доле (не менее 1/4) на всех детей.