Облагается ли подаренное имущество налогом? Мама написала мне дарственную на дом. И теперь я владелица дома. Я пенсионерка.

• г. Казань

Облагается ли подаренное имущество налогом? Мама написала мне дарственную на дом. И теперь я владелица дома. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Налог на имущество Вы платить не должны, если у Вас нет другой недвижимости, в отношении которой Вы освобождены от уплаты налогов.

Налог с дохода не платится, т.к. это дарение.

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ по договору дарения в данном случае не исчисляется, так как дарение происходит между близкими родственникам (мать дарит сыну) (см. Письмо Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-05/4381, подп. 18.1 ст. 217 НК РФ).

При дарении не между близкими родственниками одаряемый обязан исчислить и заплатить НДФЛ с рыночной стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр,

Статья 217 НК РФ содержит перечень случаев, когда доходы не подлежат налогообложению:

- Согласно п. 18.1, налог не уплачивается, если физическое лицо получило обычный подарок от другого физического лица в денежной или натуральной форме. То есть если вам подарена денежная сумма в несколько тысяч рублей, телевизор, холодильник и любая другая вещь, то сообщать об этом в налоговую не нужно.

- Также НДФЛ не взимается, если гражданин получил в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли или паи от членов семьи или близких родственников.

- Имущество в подарок при определении данного круга лиц НК РФ апеллирует к семейному законодательству. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к ним относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя — отца или мать) братья и сестры.

Чтобы избежать налогообложения, граждане должны состоять в родстве на дату перехода права собственности на имущество одаряемому лицу. В частности, если к моменту оформления права собственности супруги расторгли брак, то одному из них (одаряемому) придется заплатить налог.

Родство должно быть документально подтверждено. Кроме того, чтобы избежать налоговой проверки, даже если имущество получено в дар от родственников, необходимо обратиться в налоговый орган с пакетом документов на полученное имущество и документами, подтверждающими родство.

То есть, если Вы получили в дар недвижимость от близкого родственника - мамы, то соответственно данное имущество налогом не облагается.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Налога не будет, так как подарила мать-близкий родственник, если пенсионерка, в дальнейшем освобождаетесь от налогообложения, на владение недвижимым имуществом, который взыскивается ежегодно.

Спросить
Пожаловаться

Если используете дом в некоммерческих целях, то имеете право на льготу

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

""1) квартира, часть квартиры или комната;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

""2) жилой дом или часть жилого дома;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

""5) гараж или машино-место.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь (пенсионерка) получала участок под строительство дома, дом построили и оформили в собственность. Облагается ли налогом при продаже дома? В собственности 2 года.

Какие участки не облагаются налогом?

Согласно п. 2 ст. 389 НК РФ, не являются объектом налогообложения:

•земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Это значит что мой земельный участок который я поставила на кадастровый учет налогом не облагается, так мой дом считается многоквартирным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня котетж на два хозяина. На меня и маму приватизирован. Мама написала на меня дарственную на свою половину дома мне. месяц назад мама умерла. Что мне теперь делать? Как поступить чтобы продать дом?

На дом только оформлена дарственность. Могу ли я сразу продать дом получив дарственную от бывшего супруга. Не облагается ли такая продажа дома налогом.

Скажите пожалуйста. Моя родная бабушка (мамина мама) хочет сделать мне (внучке)дарственную. На дом и землю.. дом и земля приватизированы. Я читала что если близкие родственники, то необлогается налогом. Но все же.

Облагается ли дарственная налогом? И зависит ли от оцененности?

P.S. дом оценян в 4 миллиона, а земля в 12 милионов.

У МЕНЯ ЗАРПЛАТА ВСЕГО 5 т.рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение