Облагается ли подаренное имущество налогом? Мама написала мне дарственную на дом. И теперь я владелица дома. Я пенсионерка.

• г. Казань

Облагается ли подаренное имущество налогом? Мама написала мне дарственную на дом. И теперь я владелица дома. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Налог на имущество Вы платить не должны, если у Вас нет другой недвижимости, в отношении которой Вы освобождены от уплаты налогов.

Налог с дохода не платится, т.к. это дарение.

НДФЛ по договору дарения в данном случае не исчисляется, так как дарение происходит между близкими родственникам (мать дарит сыну) (см. Письмо Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-05/4381, подп. 18.1 ст. 217 НК РФ).

При дарении не между близкими родственниками одаряемый обязан исчислить и заплатить НДФЛ с рыночной стоимости имущества.

Здравствуйте Александр,

Статья 217 НК РФ содержит перечень случаев, когда доходы не подлежат налогообложению:

- Согласно п. 18.1, налог не уплачивается, если физическое лицо получило обычный подарок от другого физического лица в денежной или натуральной форме. То есть если вам подарена денежная сумма в несколько тысяч рублей, телевизор, холодильник и любая другая вещь, то сообщать об этом в налоговую не нужно.

- Также НДФЛ не взимается, если гражданин получил в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли или паи от членов семьи или близких родственников.

- Имущество в подарок при определении данного круга лиц НК РФ апеллирует к семейному законодательству. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к ним относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя — отца или мать) братья и сестры.

Чтобы избежать налогообложения, граждане должны состоять в родстве на дату перехода права собственности на имущество одаряемому лицу. В частности, если к моменту оформления права собственности супруги расторгли брак, то одному из них (одаряемому) придется заплатить налог.

Родство должно быть документально подтверждено. Кроме того, чтобы избежать налоговой проверки, даже если имущество получено в дар от родственников, необходимо обратиться в налоговый орган с пакетом документов на полученное имущество и документами, подтверждающими родство.

То есть, если Вы получили в дар недвижимость от близкого родственника - мамы, то соответственно данное имущество налогом не облагается.

С Уважением!

Налога не будет, так как подарила мать-близкий родственник, если пенсионерка, в дальнейшем освобождаетесь от налогообложения, на владение недвижимым имуществом, который взыскивается ежегодно.

Если используете дом в некоммерческих целях, то имеете право на льготу

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

""1) квартира, часть квартиры или комната;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

""2) жилой дом или часть жилого дома;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

""5) гараж или машино-место.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.