Продажа дома после получения дарственной - налоговые аспекты и возможности

• г. Краснодар

На дом только оформлена дарственность. Могу ли я сразу продать дом получив дарственную от бывшего супруга. Не облагается ли такая продажа дома налогом.

Ответы на вопрос (2):

Конечно. Если дом находится в собственности менее 3-х лет, то при его продажу нужно уплатить подоходный налог. Каким образом Вы стали собственником значения не имеет.

Доброго времени суток, дарственная оформлена, а право собственности зарегистрировано? Если право собственности зарегистрировано, то можете спокойно продавать дом, налогом (НДФЛ) такая сделка не облагается, согласно Налоговому кодексу договор дарения между близкими родственниками (в том числе между супругами), налогом не облагается.