Как продавцу минимизировать риски при продаже недвижимости с рассрочкой платежа?
199₽ VIP

• г. Москва

Как продавцу минимизировать риски при продаже недвижимости с рассрочкой платежа?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно прописать вопрос расторжения договора купли-продажи в договоре согласно статье 450 ГК РФ при непередаче денег в установленный срок. Это будет серьезный довод для покупателя, чтобы деньги вернуть в срок. Деньги передавать через банковскую ячейку.

Здравствуйте.

Думаю что следует обратится а нотариусу и составить договор нотариально. С договоре следует прописать график платежа (ст 450 ГК РФ). Так же укажите серьезные штрафные санкции за не уплату..

Самый верный способ, это предусмотреть в договоре купли-продажи установление залога недвижимости до полного погашения задолженности и составить отдельный договор залога и зарегистрировать его в Росреестре, таким образом, дом в залоге, пока человек полностью не расплатиться,по аналогии с ипотекой.

Ражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся.

Здравствуйте, Игорь!

В ключите в договор условие о неустойке (ст.ст.330, 331 ГК РФ), а также условие о регистрации права собственности после окончательного расчёта по договору.

Добрый день! Основной риск заключается в том, что в договоре не будет проставлена четкая дата окончания внесения платежей за квартиру и покупатель растянет их на долгие годы, внося ежемесячно маленькую сумму денег. Также следует учитывать, что продавец несет ответственность за несвоевременное заключение основного договора – приходится возвращать покупателю задаток в двойном размере.

Избежать этого можно несколькими способами:

не брать у покупателя задаток до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по продаже квартиры;

устанавливая дату заключения основного договора, следует оттянуть момент, поскольку на оформление всех документов зачастую нужно немало времени, которого просто нет у занятых людей;

сохранить задаток можно даже в том случае, если попался недобросовестный покупатель – нередко люди намеренно не отвечают на звонки, чтобы пропустить дату заключения договора и впоследствии обвинить продавца. Решить этот вопрос можно очень просто – за несколько дней или в назначенный день следует отправить телеграмму покупателю с просьбой явиться для заключения и подписания соглашения. Покупатель может с течением времени потерять место работы, заболеть и как следствие, стать неплатежеспособным. Застраховать себя от этого можно лишь, заранее обговорив, как стороны будут действовать в подобной ситуации.

Чтобы недобросовестный покупатель не присвоил себе квартиру, избежав оплаты за нее, в договоре необходимо прописать, что полное отчуждение недвижимости произойдет лишь после поступления всей суммы. В ЕГРН необходимо наложить обременение на недвижимость в пользу Продавца. Оно может быть снято только после внесения покупателем полной суммы, указанной в договоре.

Минимизировать риски можно только в случае, если заключить договор залога какого-либо имущества в порядке ст.334 ГК РФ как способа обеспечения исполнения обязательства. В остальных случаях никакого гарантии нет и риски достаточно высоки.