Статья 21 ГК РФ в действии - опасности и последствия для школьника-интерната, ушедшего на выходные к другу
199₽ VIP

• г. Астрахань

Меня зовут Мукашев Радмир, мне 19 лет учусь в школе-интернате. Я пользуясь ст. 21 ГК РФ я сказал что уеду к другу на выходные. На что мне сказали что если ты уйдёшь, то через два часа мы подоём в розыск. Поставив в известность наше руководство в письменной и устной форме. Я уехал домой на выходные к другу, что если на меня подали в розыск, и меня найдут у друга, потому что я указал адрес его место прибывания. Как мне с ними общаться и что будет лично мне если полиция найдёт меня?

Ответы на вопрос (8):

В розыск поставить Вас не могут, если вы обладаете дееспособностью (ст. 21 ГК РФ). Скажите им что пожалуетесь в прокуратуру.

Никак. Вы имеете право как дееспособный (ст.21 ГК РФ) свободно передвигаться по России. Вам ничего не грозит. Согласно статье 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

То, что они "подали в розыск" доказывает лишний раз их некомпетентность. По сути совершен ложный донос, в связи с чем имеет смысл подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Радмир! У школы интерната нет повода объявлять тебя в розыск, так как ты дееспособное лицо, и поставил руководство интерната в известность, тем более в письменном виде. Если уж на грани абсурда все таки полиция займется твоим розыском, то так же грамотно с указанием, на тот факт, что ты уведомил руководство, объяснишь ситуацию.

Конечно, интернат может подать заявление о розыске по причине неизвестности Вашего места пребывания. Однако, если Вас найдут сотрудники полиции, то с Вас возьмут объяснения о том, желаете ли Вы, чтобы о Вашем месте нахождения стало известно заявителю или нет. согласно ФЗ РФ "О персональных данных".

Здравствуйте! Полиция их даже слушать не будет! На их вопрос: "Где он может находиться?", будет ответ: "У друга." После этого из полиции их выставят и подскажут, как туда добраться! Поскольку Вы не совершали ничего противоправного, то оснований для проверки в отношении Вас в порядке ст. 144 УПК РФ у полиции нет.

А если я пока живу и учусь в самом интернате.

Это не важно. Конституционное право на свободу передвижения еще никто не отменял (ст.27 Конституции РФ).

Это не имеет значения. Вы же не лишены дееспособности (ст 21 ГК РФ). тем более что сообщили куда идете. Заявление в полицию необоснованно в таком случае.