Можно ли ездить без номеров 10 дней, при наличии договора купли-продажи?

• г. Саратов

Сколько дней можно ездить без страховки на машину, после составления договора купли продажи. Слышала что 10 дней, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

После приобретения ТС, Вы должны оформить страховку незамедлительно, так как управление ТС без страховки влечет привлечением к административной ответственности (при проверке документов сотрудниками ГИБДД)

Нет. это не так. подобное утверждение это слухи.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, действительно, Вы можете управлять автомобилем без страховки в течении 10 дней. Следует помнить, что в случае ДТП при отсутствии страховки вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".