Право родителя на выбор русского языка вместо азербайджанского в образовании - возможности и препятствия

• г. Махачкала

Имею ли я право подать заявление на выбор родного языка. Мы дагестанцы. Я лезгинка, супруг азербайджанец. С супругом мы в разводе. Мой сын второклассник. Изучает азербайджанский язык в школе, хотя семья у меня русскоязычная, на родном в доме абсолютно не говорят. Директор школы отказывает нам в переводе с родного азербайджанского на русский. Имею ли я право как родитель, подать заявление на добровольный выбор русского языка вместо родного азербайджанского?

Ответы на вопрос (1):

Да вы имеете право подать такое заявление директору, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться., отказ можете обжаловать.