Отказ УФМС в принятии документов для получения РВП по браку из-за временной регистрации мужа - насколько это законно?

• г. Москва

Гражданка Молдавии подает на РВП по браку. Муж прописан в Чувашии, имеет временнцю регистрацию на 3 года в Московской области. Предполагаемое место проживания после получения РВП Московская область. УФМС отказывается принимать документы, мотивируя это тем что для получения РВП муж должен быть прописан в Московской области, а не иметь временную регистрацию. На сколько это правомерно и на какой закон можно сослаться если это не так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, действия УФМС неправомерны и неграмотны. Если действительно хотите знать основания для отказа в приеме документов на РВП, то загляните в статью 7 Фед. закона №115 "О правовом положении иностранных граждан в России".В данной статье отражается 14 пунктов оснований для отказа в выдаче РВП. Ну, нет там такого пункта. Его временная регистрация в Московской области - законна, а значить Вы вправе подать документы по месту врем. Регистрации супруга. Пишите грамотно жалобу, приводите нарушенные статьи. Прва и требуйте мотивированное решение для обжалования данного спора в суде. Если не сможете грамотно составить, то я готов выполнить такой заказ, но это уже будет на платной основе... чистой Вам дороги!