Судебный иск по просроченному кредиту - пенсионерка обвиняет Альфа-банк в обмане и просит уменьшить сумму долга

• г. Барнаул

В августе 2012 г. мне начал звонить Альфа банк с предложением кредита наличными под 13%.На тот момент я работала и мне деньги были не нужны. Но они настойчиво предлагали и я согласилась по той причине, что близкой родственнице нужны были деньги на оформление ипотечного кредита. Оформили 59500 р.в которые входила и страховка 3000 руб, на 2 года. Я дважды переспросила про процент, действительно ли он 13. Работники банка синхронно это подтвердили. Деньги зачислили на карту и я документы отдала родственнице. Но суть не в этом. Дело в том, что % оказался гораздо выше-38%, про это я узнала только тогда, когда мне родственница принесла документы, проплатив год. С ипотекой оказалась афера и вернули только малую часть денег. (С этим мы меж собой разобрались). Я позвонила в банк про повышенный %, они меня поставили в известность, что разберутся и мне ответят. Я была не согласна с их обманом! Я считаю, что они умышленно меня ввели в заблуждение, пользуясь своим служебным положением, втянуть меня в кредитование, не сказав всей правды! Сейчас вы скажете, нужно было читать внимательно, да я с вами соглашусь, но на тот момент еще предполагалось, что все происходит честно, тем более это известный банк, и я не думала что встречусь с враньем и конечно все подписала, что они мне подкладывали. Единственное что они мне объяснили, что страховку взять необходимо. Ответа я так и не дождалась, соответственно уплата кредита приостановилась и пошла просрочка. Я конечно переживала, но они молчали и так все затянулось. Потом пошла агрессивная реклама, что банки не имеют лицензий на выдачу кредитов и платить им не нужно, и они в суд не подают из за этого. Я немного успокоилась, но понимала, что это добром не кончится. В 2017 г. и 2018 г. я стала закидывать им на счет по 150 по 200 р,чтобы якобы являюсь плательщиком. В 2018 г. они выставили на меня судебный приказ, который я отменила по своему несогласию с вышеизложенным. Спустя некоторое время мне позвонили из Мирового суда, что на меня поступило исковое заявление по просроченному кредиту. Я прекрасно понимаю, что нужно проплатить, но сейчас я нахожусь в другой ситуации, получаю только пенсию, не подрабатываю, мне 64 года и я не имею возможности оплачивать иск на сумму 44345-77. Суд назначен на 15 октября 2018 г. Дело передано в "Русколлектор" и от имени Альфа-банк выставлен иск.

На основании вышеизложенного хочу спросить, могу ли я это как то оспорить и как, я имею ввиду %, и могу ли я просить их об уменьшении суммы методом выкупа долга в 10 или 20%. Такие услуги предлагают ПравоведСибирь и Избавляем от долгов законным способом? Действительно ли это законно или очередной развод нас малоимущих пенсионеров? В исковом заявлении пишут о 13%, т.е. речь идет не о 38% а именно о 13% ! но если посчитать расчетным путем:59500 х 1.13%=67235:24=2801-46.. В моем случае: 59500 х 1.38%=82110:24=3421-25, что и указано при оформлении, что ежемесячный платеж 3421 р. Об этом было замолчено и я считаю-умышленно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего и никого не бойтесь. Начинайте борьбу-подавайте во все надзорные органы жалобы на банк а также пишите в банк заявление о перерасчете задолжности в связи с обманом потребителя. После получения ответа из банка подавайте в суд иск о предоставлении информации (полного и точного расчета задолжности) в дальнейшем подавайте иск о расторжении договора.

Услуги так называемых "антиколлекторов" по освобождению от задолженности в большинстве случаев голословны и не соответствуют действительности.

Для рассмотрения возможных перспектив разрешения данной ситуации в наиболее выгодном русле для Вас, обратитесь к юристу индивидуально.

Необходимо ознакомление с имеющейся документацией и состоянием договора займа (кредита).