Как взять опеку над сестрой, если отец не принимает участия в жизни ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мать умерла, как мне взять опеку над своей сестрой! Отец не участвует в жизни ребёнка, даже не знает где она проживает, звонит ребёнку раз в несколько месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Если сестра является несовершеннолетней, то вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства чтобы они обратились в суд о лишении отца родительских прав, затем вы вправе установить опеку над сестрой.

Если отец ребенка не лишен родительских прав, то нужно его согласие на опеку, если он по уважительным причинам не может сам заниматься воспитанием ребенка. Обратитесь в органы опеки и просите оформить временную опеку над ребенком. Вы сами не можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Это могут сделать органы опеки или прокурор. Обращайтесь к ним.