Свидетелем драки и получив вещь потерпевшего - опасность задержания и законность действий оперативников

• г. Вологда

Стал свидетелем драки. Человек который бил, дал мне вещь потерпевшего подержать, как отобрал я не видел! Показания дал, расписывался в графе "свидетель". Сейчас поступают звонки, предположительно от оперативников, либо от следователя. Что им надо не знаю. Могут ли они меня задержать? И будет ли это правозаконно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Тут все зависит от того, какие именно показания дают иные участники. Видимо Вас также хотят привлечь, как соучастника. Процессуальный статус меняется легко. Свидетель - Подозреваемый - Обвиняемый - Подсудимый - Осужденный.

Если говорите правду и не может быть иных доказательств Вашего соучастия, то на каком основании задерживать. И лучше хороший свидетель, чем плохой подозреваемый. Вам в Вашей ситуации виднее.