Энергосбыт требует оплатить долг за электроэнергию в подъезде после переселения - что делать?

• г. Калининград

Правильно ли энергосбыт, требует в судебном порядке, оплатить за электроэнергию в подьезде (за 2016 год) нас переселили из аварийного жилья 2017 году, до переселения в квитанциях сумма указывалось только за индивидуальное потребление, которую мы ежемесячно оплачивали а общего подьездного света, показаний не было вообще и вот два дня назад получила письмо о решении суда о долге за свет. Лицевой счет закрыт, дом снесен еще летом 2017 года. А сейчас с со всеми штрафами и пенями, еще госпошлина за суд, о котором мы вообще не знали, нам выставлен счет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагаю, что Вы получили судебный приказ о взыскании задолженности. В таком случае судебное заседание не проводится, приказ выдается по имеющимся документам. Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения приказа (отсчет начинается со дня, следующего за днем получения) подать в суд, который этот приказ выдал, заявление об отмене судебного приказа. К заявлению прилагается копия уведомления, подтверждающая дату получения Вами приказа. Суд своим постановлением отменит приказ. УК впоследствии может обратиться в суд уже с исковым заявлением. В этом случае разбирательство проводится при явке сторон. Вас будут вызывать повесткой. В суд приходить надо обязательно и представлять доказательства того, что Вы платить не должны, или сумма оплаты должна быть иной (она завышена истцом). Просить о снижении неустойки (штрафа) по ст. 333 ГК РФ.