Как расторгнуть брак упрощённо и без личного присутствия в суде для инвалидов 2 группы - процедура и последующие шаги

• г. Тамбов

Я инвалид 2 группы. Я хочу расторгнуть брак с мужем. У меня трудности с передвижением. Могу ли я сделать это упрощённо без личного присутствия в суде и в дальнейшем как это всё закончить (я имею в виду получение свидетельства о расторжении брака и штамп в паспорте)

Ответы на вопрос (2):

Можете привлечь представителя для реализации своих прав по договору оказания услуг и доверенности, заверенной нотариусом. Нотариус по заявлению работает, выезжая на дом. Стоимость договорная.

Вы можете подать исковое заявление по почте, приложив к нему оригинал свидетельства о браке. При это, в исковом заявлении укажите, что просите рассмотреть дело без Вашего присутствия, на иске настаиваете и просите выслать в Ваш адрес заверенную копию вступившего в законную силу решения суда. Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда. Что касается получения свидетельства о расторжении брата, то Вы можете подать документы на его получение через интернет портал Госуслуг. Но получать придется лично или выдать кому нибудь нотариальную доверенность на получение.