Изменения в пенсионном законе на севере - какой возраст выхода на пенсию сейчас?

• г. Воронеж

По старому закону на севере женщины уходили на пенсию в 50 лет, а мужчины в 55. Вопрос, а по новому закону какой возраст выхода на пенсию, только не говорите про коренные малочисленные народы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законопроекту

пенсионная система должна быть адекватной современному экономическому развитию Российской Федерации и соответствовать международным стандартам, учитывая опыт по повышению нормативного пенсионного возраста рядом европейских государств и государствами из числа бывших республик СССР, являющихся экономическими партнерами Российской Федерации в рамках

Цитата:

Евразийского экономического союза, законопроектом предлагается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно, в

соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013

г. No 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

. Так, предлагается

закрепить общеустановленный пенсионный возраст на

уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода с 2019 г.

по 2034 г. Данная мера затронет мужчин 1959 г.р. и женщин

1964 г.р. Граждане указанных годов рождения, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию

в 2020 году - в возрасте соответственно 61 год и 56 лет.

Соответственно: 1) мужчины 1960 г.р., женщины 1965

г.р. получат право выхода на пенсию - в 2022

году (в возрасте, соответственно, 62 года и 57 лет);

2) мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. - получат право

выхода на пенсию - в 2024 году (в возрасте, соответственно,

63 года и 58 лет);

3) мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. -

получат право выхода на пенсию - в 2026 году (в

возрасте, соответственно, 64 года и 59 лет);

Цитата:

4) мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. - получат право

выхода на пенсию - в 2028 году (в возрасте, соответственно,

65 лет и 60 лет);

Аналогичная практика повышения пенсионного возраста

встречается в ряде зарубежных стран (Бельгия, Израиль, Казахстан, Литва, Латвия, Греция).