Возможность ухода на пенсию представителя коренных народов Севера по трудовому стажу и возможное влияние на размер пенсии

• г. Омск

Мой муж является представителем коренных малочисленных народов Севера. 1974 г. р. Трудовая книжка открыта с 1990 года так же на Севере, в частности на Чукотке. В свете последних событий возник вопрос, может ли он уйти на пенсию не по возрасту (кстати, увеличился ли возраст для коренных жителей Севера?), а по трудовому стражу? И потеряет ли он в размере пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Национальность ни каким образом не влияет, для всех граждан России возраст увеличен. Уменьшен только для жителей села и крайнего севера (работников)