Как снять знакомую с постоянного учета в моей квартире и какие документы для этого требуются?

• г. Санкт-Петербург

У меня зарегистрирована знакомая, на постоянное жительство. Квартира приватизирована и принадлежит мне и мои несовершеннолетним детям по 1/3 доли. Знакомая никогда не проживала в моей квартире, что могут подтвердить соседи, и в данный момент она постоянно проживает в другом регионе, Там она зарегистрирована временной регистрацией. По старости она не может приехать в СПб и выписаться, т.к. нет здоровья, и она не ходит практически. Как мне можно снять её с постоянного учета. И какие для этого надо документы? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

вам надо подать в суд иск о признании вашей знакомой утратившим право пользования жилым помещением тоесть выписать через суд

Уважаемая Наталья!

В соответствии с положениями ст. 304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Но! Не была ли эта знакомая зарегистрирована у Вас в квартире на момент приватизации? Не подписывала ли она отказ от участия в приватизации? Тогда все усложняется...

Если зарегистрирована уже в собственность, то надо обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Для суда необходимы правоустанавливающие документы, справки формы 7, 9....и исковое заявление...