Есть свидетели того, что автомобиль двигавшийся по главной дороге, проехал светофор на красный свет.

• г. Чистополь

День добрый. Вопрос по поводу ДТП. Автомобиль двигаясь по главной дороге стукнул авто выезжавший со второстепенной дороги, но на зеленый свет светофора, который регулирует движение пешеходов через пешеходный переход. В ГИБДД на разборе полетов было сказано, что светофор с которого двигался автомобиль на зеленый свет, регулирует лишь движение пешеходов и им не должен был руководствоваться автомобилист и что этот участок дороги не является перекрестком. Есть свидетели того, что автомобиль двигавшийся по главной дороге, проехал светофор на красный свет. Однако при разборе, на свидетелей не обратили никакого внимания и выписали штраф водителю со второстепенной дороги в размере 500 рублей. Водитель проехавший на запрещающий сигнал светофора вины своей не признает и утверждает, что двигался на зеленый. Соответственно никаких выплат по страховке не будет. Каким образом можно решить этот спор и есть ли смысл подавать в суд, т.к. по уверениям некоторых, даже если и будет доказана вина проехавшего на красный, ему лишь грозит штраф за езду на красный свет. Спасибо за понимание и консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего водитель, считающий себя невиновным, должен обжаловать постановление ГИБДД о назначении адмнистративного наказания. Потом необходимо обращаться в суд с иском о взыскании ущерба.