Могу ли я получить жильё как сирота, если мне 40 лет?

• г. Брянск

Могу ли я получить жильё как сирота, если мне 40 лет?

Ответы на вопрос (3):

Удивительно, а где вы были все это время, почему не обращались в соответствующие структуры, почему только в 40 лет вы решили, что вам нужно жилье?

Добрый день, Юляна!

Согласно Ст. 8 Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

То есть закон предусматривает получение жилья после 23 лет, без ограничения возраста. Однако, При этом Вы должны соответствовать определенным условиям. Например, статус сироты должен был быть приобретён до 18, у Вас отсутсвует своё жильё на праве собственности или договоре социального найма.

При этом на практике периодически отказывают в жилье, нарушая права сирот, аргументируя это, например, тем, что постановка на учёт в качестве такого лица должна была произойти до 23 лет.

Восстановите сроки, в связи с чем пропустили сроки.