Чем базовая ставка отличается от официальной ставки рефинансирования?

• г. Караганда

Чем базовая ставка отличается от официальной ставки рефинансирования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно информации Нацбанка, базовая ставка (в настоящее время 15 %) является основным инструментом денежно-кредитной политики Нацбанка РК, которая позволяет регулировать номинальные процентные ставки на денежном рынке. Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде. От размера базовой ставки формируется коридор предоставления тенговой ликвидности БВУ, то есть от базовой ставки Нацбанка в частности зависят процентные ставки банков по кредитам, предоставляемым населению. Снижение базовой ставки будет способствовать понижению стоимости тенговых средств, а повышение — наоборот. Таким образом, изменяя уровень базовой ставки, НБ РК управляет стоимостью тенговых средств в экономике.

Важно, что базовая ставка и ставка рефинансирования являются разными инструментами. Ставка рефинансирования, равная 5.5 %, выполняет фискальную функцию и используется при начислении пени, штрафов, для возмещения ущерба, исчисления упущенной прибыли. В настоящее время ставка рефинансирования не используется для операций денежно-кредитной политики.

Здравствуйте! Согласно информации Нацбанка, базовая ставка (в настоящее время 15 %) является основным инструментом денежно-кредитной политики Нацбанка РК, которая позволяет регулировать номинальные процентные ставки на денежном рынке. Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде. От размера базовой ставки формируется коридор предоставления тенговой ликвидности БВУ, то есть от базовой ставки Нацбанка в частности зависят процентные ставки банков по кредитам, предоставляемым населению. Снижение базовой ставки будет способствовать понижению стоимости тенговых средств, а повышение — наоборот. Таким образом, изменяя уровень базовой ставки, НБ РК управляет стоимостью тенговых средств в экономике.

Важно, что базовая ставка и ставка рефинансирования являются разными инструментами. Ставка рефинансирования, равная 5.5 %, выполняет фискальную функцию и используется при начислении пени, штрафов, для возмещения ущерба, исчисления упущенной прибыли. В настоящее время ставка рефинансирования не используется для операций денежно-кредитной политики.