Как без риска купить квартиру, находящуюся в залоге у ломбарда?

• г. Москва

Хочу купить квартиру у моего знакомого. Квартира находится в залоге у частной кредитной организации (ломбард), в свидетельстве стоит обременение. Как с минимальными рисками, а лучше без них, приобрести ее?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В начале нужно снять все обременения.

Надо смотреть были ли просрочки и условия договора с ломбардом.

Затем получить в ломбарде справку о полной сумме закрытия.

Составить договор с ломбардом о намерении погасить весь долг за ФИО и их обязанности после этого снять обременение, выдать закладную и т.п.

Затем договор купли. В нем указать, что в счет оплаты за продавца гасите долг, платите напрямую от своего имени ломбарду.

Они снимают обременение, сдаете договор в МФЦ.

Ломбарду скажем оплатил, обременение снял. Продавец предварительно написал расписку или нотариальное обязательство, если такое возможно, что обязуется переоформить на меня квартиру. А потом возьмет и передумает, квартира на нем у меня на руках бумажка. Дальше суд... Как этого избежать?

Лучше сделать по другому. С продавцом надо заключить предварительный договор с соглашением о задатке за квартиру. Выплатить ему задаток, а если потом он откажется от подписания основного договора, то по закону обязан вернуть задаток в двойном размере. Откажется, тогда через суд с наложением ареста на имущество.

Главное, что бы предварительный договор был правильно составлен.