Несовершеннолетний ребёнок открыл сберегательный вклад на собаку в Сбербанк онлайн, но не может использовать средства. Как решить ситуацию и получить согласие на покупку щенка?

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнок в своём Сбербанк онлайн открыл копилку (сберегательный вклад) копил на собаку. Переводил сам со своего счёта в эту копилку. Теперь при переводе с этой копилки себе же на счёт вышло уведомление что он не может этим воспользоваться т.к. Он несовершеннолетний. Что делать? Просто собаку отправят 3 числа, а согласие с опеки сколько дают? И что сказать на покупку щенка? От родителей согласие от обоих? С его папой в разводе 14 лет!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из того, что в разводе вы 14 лет, я сделала вывод, что сыну не меньше 14. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет признаются частично дееспособными и имеют право:

самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

При снятии денег со вклада банк может потребовать письменное согласие одного из родителей. То есть необходимо обратиться в банк вместе с сыном, предъявив его паспорт, свой паспорт, свидетельство о рождении (установить родство) и написав согласие.

Если ребенку нет 14 лет, то банк может потребовать согласие органа опеки, а не только родителя.