Проблемы со снятием денег на сберегательном вкладе в Сбербанке онлайн из-за возрастного ограничения - что делать?

• г. Петрозаводск

Открыл сберегательный вклад в Сбербанке онлайн - «Цель», захотел снять деньги, в приложении пишут что не могу снять, т к несовершеннолетний, хотя в условии написано что снимать деньги можно, сходил в отделение в сбербанка, мне сказали что деньги не могут быть выданы пока органы опеки не дажут подтверждения что это ваши деньги, как мне быть? Я подрабатывал неофициально фотографом и мне люди переводили деньги, а я их клал на эту цель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если Вы несовершеннолетний, то деньги без разрешения органов опеки со счета снять не получится, это правда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени дня!

Сбербанк это вообще отдельная история, но не стоит расстраиваться.

Суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы, а также перечисленные или внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями, выдаются вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.

Требование банка основано на статье 37 ГК РФ, ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Семейном кодексе РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ.

Попробуйте оформить дебетовую карту в Сбербанке и оформить на нее онлайн банк, возможно получится таким образом перевести ваши средства на счет также Сбербанка одного из ваших родителей (с припиской - возврат долга, либо подарок, чтобы банк не потребовал выплаты еще и налога в размере 6 %).