Статья 286 часть 3 п. а,б, 286 ч.3 п. а,б,статья 285 часть 1, срок 6 лет общего режима.

• г. Москва

Когда можно подать на УДО? статья 286 часть 3 п. а,б, 286 ч.3 п. а,б,статья 285 часть 1, срок 6 лет общего режима. Вроде УДО после половины срока. А в последних поправках ничего нет по этому поводу, ходили разговоры, что можно будет подавать после 1/3.И еще - день в СИЗО не защитывают, как 1,5 дня колонии. Или тожа пока разговоры? И обязательно ли гасить полностью иск для УДО?

Ответы на вопрос (1):

на удо можно подавать заявление по отбытии не менее 1/2 назначенного наказания и при отсутствии нарушений режима колонии, все остальное, что вы написали слухи

Условно-досрочное освобождение. УДО.

Условно-досрочное освобождение – установленная законом возможность для лица, отбывающего содержание в дисциплинарной воинской части, либо лишение свободы из мест лишения свободы раньше срока, не отбывая полностью назначенный судом срок.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Исчисление срока УДО зависит от тяжести совершенного преступления. Тяжесть определяется максимальным сроком лишения свободы, указанного в санки статьи (ст. 15 УК РФ).

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Относится ли деяние к умышленному или неосторожному указывается в статье УК РФ, по которой оно квалифицировано.

Согласно ст. 79, 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

Тяжесть преступления

Срок подачи ходатайство на УДО

Небольшой тяжести

Не менее 1/3

Средней тяжести

Не менее 1/3

Тяжкие

Не менее 1/2

Особо тяжкие

Не менее 2/3

Не всегда у отбывающего наказание имеется реальная возможность возместить ущерб. В таком случае следует представить суду подтверждение возмещения части ущерба, отсутствия материальных средств для этих целей. Можно приобщить копию письма родственникам с просьбой о возмещении ущерба. В Постановлении Верховного Суда РФ от апреля 2009 года указано, что судам необходимо учитывать, есть ли у осужденного возможность погашать ущерб по месту отбывания наказания, поскольку он может не иметь работы, быть болен, иметь инвалидность и т.д.