Как защитить свидетеля от психологического давления и запугивания в судебном процессе?

• г. Железногорск

Я являюсь в судебном процессе свидетелем, выступаю на стороне потерпевших. Мои родственники, по мужу, знакомы с обвиняемой стороной. И на меня психологически идет давка, чтобы я отказалась от участия в суде, начинают запугивать, различными способами. Может есть какая-то статья, чтобы от меня отстали. Они запугали моего мужа, теперь мы с ним ругаемся чуть ли не каждый день из-за этого. Надо ли это все рассказать на суде, и как избавиться от этой психологической давки, уже сил нет, а суд еще только через неделю. Ведь не выдержу. Может что-то посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Мой Вам совет - напишите заявление в суд (на имя судьи который рассматривает дело) с указанием фактов оказания на вас давления

Жанна, если речь идет об уголовном судопроизводстве, то в соответствии с ФЗ от 20.08.2004 г. № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", Вы имеете право на защиту.