Как привлечь бывшего мужа, живущего в другом городе, к ответственности за невыплату алиментов?

• г. Москва

У меня есть ещё один вопрос б муж не платить алименты я хочу обратиться в правоохранительные органы но бывший живет в другом городе а ездить в другой город нет возможности и к тому нет желания видиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Если супруг не выплачивает алименты по исполнительному листу (судебному приказу) то Вам необходимо обратиться не в правоохранительные органы, а в службу судебных приставов с письменным заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности. Кроме того заявление Вам не обязательно подавать лично, Вы можите направить его по почте заказным письмом с уведомлением.

милиция не занимается алиментами. обращайтесь с заявлением к судебным приставам. они перенаправят заявление по месту жительства вашего б мужа

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.