Брат отказывается от наследства на дом в пользу меня - какие шаги следует предпринять?

• г. Новосибирск

Мама умерла 28 октября 2017 года. Мы с братом заявили нотариусу о наследстве на дом. На сегодня в наследство мы еще не вступили и брат отказывается от наследства на дом в пользу меня, так как покойные родители и хотели чтобы дом был мой. Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Елена. В помощь Вам будет статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Итог. Пишите заявление у нотариуса. Удачи Вам.

Прийти к нотариусу и письменный отказ оформить от своей доли в наследстве по ст 1158 ГК.

У нотариуса можете отказаться от прав наследования

Наследство приобретет статус выморочного.

Добрый день! Если Вы и Ваш брат подали заявление о вступлении в наследство в пределах шестимесячного срока, значит свидетельство о праве на наследство будет выдано Вам и Вашему брату. Получите у нотариуса Свидетельства о праве на наследство и пусть брат подарит Вам свою долю, т.е. оформите договор дарения.

Отказаться от принятого наследства уже невозможно. Вы подали заявление о вступлении в наследство вместе с братом, однако не оформили право сосбвенности, это не меняет сути. Наследство юридически принято. Отказ был допустим в период шестимесячного срока. Теперь нужно регестрировать переход права и потом уже решать как именно переоформить половинку на Вас.