Ответственность за ущерб от протечки батарей отопления - кто должен оплатить ремонт двух квартир и куда подать жалобу?

• г. Рязань

Такая ситуация: я имею в собственности квартиру, но в ней никто не проживает. Но регулярно при начале и окончании отопительного сезона я приезжаю туда, чтобы спустить воду или воздух. Прошлой осенью управляющая компания проводила замену батарей отопления в квартире, сегодня при начале отопительного сезона батареи во всех комнатах потекли, соответственно это нанесло ущерб моей квартире и квартире снизу. Специалисты управляющей компании сказали, что за лето рассыхаются какие-то детали, которые необходимо периодически подтягивать, разумеется при ремонте мне этого не объяснили, тем самым они сняли с себя ответственность. Вопрос: кто теперь должен оплачивать ремонт двух квартир? И если можно, то куда обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Главное: стоит ли запорная арматура (вентили, краны) перед батареей: если стоит, то отвечает за залив собственник, как правило (если не докажет, что протечка произошла по вине управляющей компании, например, при опрессовке). Если же запорной арматуры перед батареей нет, то отвечает управляющая компания. Оценивайте ущерб и взыскивайте через суд.