Переплата по кредиту - можно ли подать встречный иск во время суда и оплачивать госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

В определении к мировому соглашению пишется... повторное обращение в суд по спору между сторонами и о том же предмете на том же основании не допускается. По графику платежей в нем я переплатила процентыю Могу ли я подать встречный иск во время суда (суд считает, что есть просрочки по кредиту, в отличии от моего мнения) по причине того, что я переплатила банку проценты? То есть, заплатила досрочно и осн. взнос и проценты (за полгода)? Надо ли оплачивать госпошлину? Спасибо мировое соглашение.

Ответы на вопрос (1):

Если определение об утверждении мирового соглашения вступило в законную силу, и после этого банк вновь подал на Вас в суд по иному основанию (как следует из Ваших слов), то Вы вправе подать встречный иск, при условии что:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Госпошлину оплачивать нужно.