Как разделить недостроенный дом правильно, если есть только технический паспорт?

• г. Орск

После 6 лет в зарегистрированном совместном браке мы с мужем развелись. В период брака начали строить дом на земельном участке, который был по распоряжению местной администрации выделен ему в собственность (до регистрации брака). Дом строили на подаренные свадебные деньги и за счет кредита молодым семьям сельский дом. В перид брака родился сын. Документы на право собственности так и не оформили в период брака, только технический паспорт на недострой. В техническом паспорте (в сведениях о правообладателе) указан только муж, так как земельный участок на котором строиться дом принадлежал мужу до регистрации брака. Так объяснили мне в БТИ. Как разделить недостроенный дом правильно, если есть только технический паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Орск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

В вашем случае НЕДОСТРОЙ как супружеское имущество необходимо оценивать по цене строительных материалов плюс работа.

Вообщем вам придёться производить строительно-техническую ОЦЕНОЧНУЮ экспертизу !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

19:27 моск. вр.