Как правильно отразить инкассо и неожиданные расходы в бухгалтерской отчетности спортивной школы
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Спортивная школа, автономное учреждение. В июле 2018 г. инкассо снята сумма с банковского счета службой судебных исполнителей по судебному решению в пользу Управляющей компании на содержание имущества, коммунальные расходы, пеня и судебные издержки. Наш бывший директор заключил договора (о которых больше никто не знал) с клубом, где тренирует наш тренер и Управляющей компанией, что расходы за 2017 г. по содержанию имущества и коммунальные расходы клуба Спортивная школа берет на себя. Как правильно отразить все это в бух. отчетности.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О бухгалтерском учете"

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Отражайте в бух. отчетности на основании статьи 13 данного федерального закона.

Все относительно просто. В отчетности указывайте документ списания (исполнительное производство) по решению суда и суммы списания.

Здравствуйте. Штрафы, пени, неустойки, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков признаются у организации в бухгалтерском учете в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" .

Указанные штрафные санкции, принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником в том отчетном периоде, в котором они признаны должником или судом вынесено решение об их взыскании (п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99). При этом время фактической уплаты санкций значения не имеет.

Штрафы, пени и неустойки, которые признаны должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика, соответственно, по статьям дебиторов или кредиторов (п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н).

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо знать с какого счета производилось списание денежных средств. Такие расходы учитываются на счете 91-Прочие доходы и расходы. В налогом учете при исчислении налога на прибыль судебные расходы, если рассматриваемые дела связаны с производственной деятельностью организации, включаются в расходы, уменьшающие полученные доходы.

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94 н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"