Кто должен оповестить учебное заведение о смене статуса ребенка-сироты и возможную роль органов опеки, попечительства и родителей?

• г. Калуга

Кто по закону должен оповещать учебное заведение о том, что ребенок-сирота потерял статус сироты, так как его забрала мама? (Детский дом, орган опеки и попечительства, или мама) и должен ли?, либо учебное заведение должно запрашивать эту информацию сама?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Оповещать должен опекун или законный представитель ребенка.

После того как мама официально забрала, значит мама.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Если ребенок остался сиротой или без попечения родителей, то в какой срок ему органы *опеки* и попечительства присвоят этот статус сироты или оставшегося без попечения и как вообще дети получают эти статусы (сирота и оставшийся без попечения) Очень нужна ссылка на закон

. Заранее благодарю!

Интересует такой вопрос. Если ребенок остался сиротой или без попечения родителей, то в какой срок ему органы опеки и попечительства присвоят этот статус сироты или оставшегося без попечения и как вообще дети получают эти статусы (сирота и оставшийся без попечения) Если можно ссылку на закон. Заранее благодарю!

Кто должен поставить на очередь в администрацию ребенка круглого сироту (инвалида с детства по опорно-двигательной системе 2 группы) до 23 лет, если ребенок находился под опекой, сам ли ребенок должен стать на очередь или это должны были сделать органы опеки и попечительства? Я знаю что списки о детях сиротах подаются органами опеки в администрацию района для постановки на учет как ребенка сироту для дальнейшего обеспечения жильем. И вправе ли в дальнейшем после 23 лет ребенок из числа детей сирот обращаться за жильем в администрацию если сам он лично не писал до 23 лет заявление на предоставление жилья как ребенок сирота потому как не знал во первых на то время что ему должны были предоставить жилье и потом он же является инвалидом с детства (трудно передвигаться) Спасибо.

Жильём внука сироту обеспечила сама, то есть за свои деньги. В добровольно принудительном порядке со стороны органа опеки и попечительства. Статуса сироты, они же не поставили, что делать?

Мне как сироте купили дом, но дом не пригоден для жилья, нужен капремонт, кто должен его производить? Я,сирота, или органы опеки, кто купил мне дом?

Помогите сироте. Бабушка сироты написала завещание, в соответствии с которым дом, где был прописан сирота, переходил после смерти бабушки к сироте. Незадолго до смерти бабушки попечитель, тетя сироты, меняет прописку сироты, снимает из бабушкиного дома и прописывает у себя (без судебного решения), и сразу после этого оформляет с бабушкой договор дарения или купли-продажи (точно пока не знаю) и дом оформляют на родного сына попечителя. Бабушка через месяц умерает. Все это происходит за 3 - 4 месяца. Сироте 15 лет. Обратились в прокуратуру, оттуда направили в орган опеки и попечительства, там сказали что рассмотрят заявление, но пока молчат уже месяц. Что можно сделать?

В учебном заведении требуют у родителей предоставить информацию по членам всей семьи, кто зарегистрирован на сайте Госуслуг. Имеет ли право учебное заведение, в частности, требовать данную информацию? Либо эта информация является персональными данными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 21 год, я сирота и во время прохождения практики я работала официально. Окончила учебное заведение 28.06. 2013 г, а уволилась с работы 15.07.2013 г. Сейчас хотела встать на биржу как сирота, но мне отказывают, говорят- (из-за того что я работала официально с меня списывают статус сироты, и могут поставить меня на биржу без статуса сироты). Подскажите пожалуйста почему так? Заранее спасибо!

Ребенок сирота, находится на полном государственном обеспечении. Заканчивает учебное заведение, а числится в детском доме другого населенного пункта этого же района. Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение