Как получить справку о безработице без получения пособия и как ЦЗН проверяет доходы работника?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Мне нужна справка о безработице. Для этого мне надо встать на учёт в ЦЗН (меня не интересует получение пособия). Но для получения справки я должен подать документы на получение пособия...

И вот вопрос - в трудовой книжке стоит запись, что я работал официально у работодателя, но он не делал никаких отчислений ни в пенсионный ни в налоговую. Как ЦЗН проверит мои доходы и могут ли какие то санкции применить к моему бывшему работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Орган занятости и не обязан проверять Ваши доходы, да и не может. Ему, в числе предоставляемых безработным документов - просто требуется справка о заработке за последние три месяца от последнего работодателя.