Отказ нотариуса оформлять договор продажи долей в коммунальной квартире - правомерность решения.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Нотариус отказывается оформлять договор продажи долей в коммунальной квартире, мотивируя тем, что необходимо их выделить в натуре. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (11):

Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Если Вы сомневаетесь в правомерности действий нотариуса, то можно для уточнения обратиться в вышестоящую инстанцию:

Нотариальная палата Архангельской области

Адрес: г. Архангельск, ул. Садовая, д.18

Тел/факс: (8182) 21-52-61

Спросить
Пожаловаться

Действия нотариуса неправомерны. Если речь о долевой собственности, то нотариус обязан удостоверить сделку. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Да, нотариус прав, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (ст.252 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет неправомерны. Доли могут быть проданы без выделения, с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Действия можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав доля в коммунальной квартире должна быть выделена в виде комнаты, если продаете комнату. Но он не прав, если Вы продаете долю уже в выделенной комнате, которая принадлежит Вам лично, сами пнимает, что в натуре выделить долю в комнате не возможно. Остальное общее имущество приланается к комнате.

ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Коммунальной квартире - орган местного самоуправления.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

То есть, нотариус не права, в части необходимости выделения доли в натуре, так как ст. 250 ГК РФ описывает продажу доли в праве общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Действия нотариуса неправомерны. Нужно либо обратиться к другому нотариусу, либо обжаловать бездействие нотариуса в суде в порядке ст. 310 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли коммунальная квартира?

Может проблема в том, что ее просто нет, а Вы хотите заключить договор купли-продажи того чего нет. Например - комнаты в коммунальной квартире, в то время как квартира находится в общей долевой собственности (ст. 246 ГК РФ) и никаких комнат в собственности ни у кого нет.

Совет же нотариуса о выделе долей в натуре, не основан на законе. Так как это невозможно, применительно к квартире.

Спросить
Пожаловаться

Выделить в натуре долю в коммунальной квартире невозможно в принципе. Можно лишь определить порядок пользования в такой квартире. Поэтому полагаю, что нотариус неправ в данном случае. Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд в 10 дневный срок.

В соответствии со ст.49 Основ законодательства Р.Ф. о нотариате

заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Либо обращайтесь к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Не видя предмета договора купли-продажи долей ст 549-551 ГК РФ я Я бы не рискнул утверждать, что нотариус здесь однозначно неправ

Нужно конкретно знать какие именно доли вы продаете в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, приобретенную с участием материнскоого капитала. Постановление в органах опеки получили, где сформулировано "Разрешить... продажу квартиры при условиии дарения долей в другой квартире". Квартира продаваемая и преобретаемая находятся в разных городах. Идем к нотариусу со всеми документами. Нотариус отказывается делать договор пока не выделим доли детям и не зарегистрируем свидетельства. Правомочны ли действия нотариуса?

Купили квартиру с использованием материнского капитала, сразу оформили в собственность мамы и детей, долю мужу хотели выделить чуть позже, по его возвращению из командировки. Перед подачей документов в пенсионный фонд для оплаты, обратились к нотариусу для составления и заверения обязательства по наделению супруга долей в купленной квартире, нотариус отказывается это делать. Правомерны ли действия нотариуса?

Было обращение к нотариусу, в следствие сделаны копии документов (паспорта, док-ты на квартиру). От услуги отказались (решили делать сами). Нотариус отказалась вернуть копии док-ов, мотивируя тем что это теперь их документ. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса. Спасибо.

Нотариус отказывается выдать запрос на получение документов, необходимых для вступление в наследство. Мотивируя свои действия тем, что подобный запрос был ранее выдан другой стороне претендующей на наследство. Правомерны ли действия нотариуса?

Хотим продать квартиру в доле несовершеннолетние и выделить долю в квартире у бабушки, какой договор образец составляется у нотариуса о продаже тех долей и выделении долей в квартире бабушки?

Квартира приобреталась в ипотеку. Часть суммы ипотеки погасили материнским капиталом. При продаже квартиры, нотариус, который находится в другом субъекте РФ по отношению к этой квартире регистрирует договор установления долей и дарения долей квартиры несовершеннолетним детям. Нотариус, находящийся в субъекте РФ где расположена эта квартира отказывается регистрировать сделку по продажи ссылаясь что этот договор дарения долей составлен противозаконно, т.к. доли детям уже были подарены государством. И вообще такой договор регистрирует нотариус по месту нахождения квартиры. Оба нотариуса утверждают что правы. . Кто прав и как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для совершения сделки купли-продажи доли квартиры необходим отказ от преимущественного права покупки сособственников (их 7 человек), нотариус отказывается оформлять отказ в одном документе и оформляет отказ каждого сособственника отдельно, соответственно, берет за это отдельную плату.

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Нотариус отказался оформить согласие жены на приобретение жилья, объяснив тем, что она не предоставила предварительный договор купли-продажи. Правомерны действия нотариуса и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение