Если все равно сделают перерасчет в свою пользу и будут заставлять платить, куда обратиться, в суд?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Ситуация в следующем:

В один из дней начались перебои с электричеством, потом оно вообще отключилось. Вызвал аварийно-диспетчерскую службу, пришел мастер, снял пломбу, сказал, что сгорела клемма и подключил напрямую. В тот же день вызвал сотрудника Петроэлектросбыта. Сотрудник пришел через неделю, написал предписание на устранение неисправности. Вызвал фирму, установили счетчик, пришел сотрудник Петроэлектросбыта, опломбировал. И все бы хорошо, но…

1. Сказали принести и сдать счетчик в офис Петроэлектросбыта, потому что это их собственность. Почему тогда я должен покупать и менять его за свой счет, не понятно?! (я его не ломал, пломбы не тронуты….) Сказали, что по их постановлению все затраты за счет абонента…

2. В Петроэлектросбыте сказали, что контролер был последний раз в январе и за 8 месяцев будет перерасчет. В интернете прочитал, что они обязаны приходить раз в 6 месяцев и при перерасчете учитываются только последние 6 месяцев, но нигде не написана ссылка на соответствующий документ. В Петроэлектросбыте сказали, что не чаще раза в 6 месяцев. (Все месяцы исправно платил по счетчику, который работал!) Показал справку от аварийно-диспетчерской службы, что на момент вызова мастера пломбы были не повреждены! Сказали, что им плевать на эту справку, если что не устраивает, пишите заявление с просьбой сделать перерасчет с учетом справки. Написал заявление, копию справки приложил, входящий номер выдали. С момента подачи заявления прошло уже полтора месяца, хотя по закону должны его рассмотреть в течении одного месяца! Куда можно обратиться по этому поводу, чтобы их пошевелили? В Петроэлектросбыте сказали, что рассмотрят месяца через 3, а то и позже, почему так, им закон не писан?

3. Если все равно сделают перерасчет в свою пользу и будут заставлять платить, куда обратиться, в суд?

Ответы на вопрос (1):

Естественно, в суд! НО! Мне, например, прислали перерасчёт через 6 месяцев.

А по поводу "ПЭСовского" счётчика - так я предложил контролёру на выбор: забрать его , или оплатить мне такси дтуда и обратно(до ул. Михайлова) , да рабочее время 1000 руб. в час, или заключить договор хранениия счётчика - 1000 руб. в день.

Контролёр хлопнул дверью и "смылся". Я "ПЭСовский" счётчик выбросил.